Vous êtes ici : > Accueil > Conservation > >


Especes vegetales en region Franche-Comte : Article 1



Aconit anthore (Aconitum anthora)

(Adenocarpus complicatus)

(Adenocarpus complicatus subsp. complicatus)

(Adenocarpus complicatus subsp. lainzii)

Cheveu de Vénus - Capillaire de Montpellier (Adiantum capillus-veneris)

(Agrostis schraderiana)

(Alnus alnobetula subsp. alnobetula)

Alysson des montagnes (Alyssum montanum)

(Alyssum montanum subsp. collicola)

(Alyssum montanum subsp. gmelinii)

(Alyssum montanum subsp. montanum)

(Alyssum montanum subsp. montanum var. montanum)

(Alyssum montanum subsp. montanum var. thiebautii)

(Anacamptis laxiflora)

(Anacamptis laxiflora subsp. laxiflora)

Orchis des marais (Anacamptis palustris)

Orchis des marais (Anacamptis palustris subsp. palustris)

Orchis des marais (Anacamptis palustris subsp. palustris var. mediterranea)

Orchis des marais (Anacamptis palustris subsp. palustris var. palustris)

Androsace couleur de lait (Androsace lactea)

(Anemone narcissifolia subsp. narcissifolia)

(Anemone ranunculoides subsp. ranunculoides)

Anthyllide des montagnes (Anthyllis montana)

Anthyllide des montagnes (Anthyllis montana subsp. montana)

Anthyllide des montagnes (Anthyllis montana subsp. montana var. montana)

Anthyllide des montagnes (Anthyllis montana subsp. montana var. sericea)

(Arabis scabra)

Bardane des bois (Arctium nemorosum)

Aspérule des teinturiers (Asperula tinctoria)

Aster des Alpes (Aster alpinus)

(Aster alpinus subsp. alpinus)

(Aster alpinus subsp. cebennensis)

Flûteau fausse renoncule (Baldellia ranunculoides)

(Baldellia ranunculoides subsp. ranunculoides)

(Baldellia ranunculoides subsp. repens)

Cotonnière érigée (Bombycilaena erecta)

(Bryum cyclophyllum)

(Bupleurum ranunculoides)

(Bupleurum ranunculoides subsp. gramineum)

(Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides)

(Bupleurum ranunculoides subsp. telonense)

Butome en ombelle (Butomus umbellatus)

(Calamagrostis stricta)

Campanule à feuilles larges (Campanula latifolia)

(Campanula thyrsoides)

(Campanula thyrsoides subsp. thyrsoides)

(Campylostelium saxicola)

(Carex cespitosa)

Laîche appauvrie (Carex depauperata)

Laîche faux souchet (Carex pseudocyperus)

(Cicuta virosa)

(Cinclidium stygium)

(Circaea alpina)

(Circaea alpina subsp. alpina)

(Circaea x intermedia)

(Corallorrhiza trifida)

(Coronilla coronata)

(Crepis aurea)

(Crepis aurea subsp. aurea)

(Crypsis alopecuroides)

Souchet de micheli (Cyperus michelianus)

(Cyperus michelianus subsp. michelianus)

Orchis de Traunsteiner (Dactylorhiza traunsteineri)

(Dactylorhiza traunsteineri subsp. traunsteineri)

Daphné des Alpes (Daphne alpina)

Daphné camélée (Daphne cneorum)

Sisymbre sagesse (Descurainia sophia)

(Dianthus gratianopolitanus)

(Dipsacus laciniatus)

Dryade à huit pétales - Thé suisse (Dryas octopetala)

(Dryopteris remota)

(Elatine triandra)

Scirpe flottant (Eleogiton fluitans)

(Empetrum nigrum)

(Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum)

(Empetrum nigrum subsp. nigrum)

(Epilobium alsinifolium)

Epilobe des Alpes (Epilobium anagallidifolium)

(Epilobium duriaei)

Epipactis à petites feuilles (Epipactis microphylla)

Prêle noueuse (Equisetum ramosissimum)

Prêle panachée (Equisetum variegatum)

Erythrone dent de chien (Erythronium dens-canis)

Euphorbe des marais (Euphorbia palustris)

(Euphorbia seguieriana)

Euphorbe de Loiseleur (Euphorbia seguieriana subsp. loiseleurii)

(Euphorbia seguieriana subsp. seguieriana)

(Festuca amethystina)

(Festuca amethystina subsp. amethystina)

(Fritillaria meleagris)

(Fritillaria meleagris subsp. burnatii)

(Fritillaria meleagris subsp. meleagris)

(Geheebia gigantea)

Gentiane à larges feuilles (Gentiana acaulis)

(Gentiana acaulis subsp. acaulis)

(Gentiana acaulis subsp. acaulis var. acaulis)

(Gentiana acaulis subsp. acaulis var. minor)

(Gentiana asclepiadea)

(Gentiana clusii)

(Gentiana clusii subsp. clusii)

(Gentiana clusii subsp. costei)

(Gentiana clusii subsp. pyrenaica)

Gentiane des marais (Gentiana pneumonanthe)

(Gentiana pneumonanthe var. latifolia)

(Gentiana pneumonanthe var. pneumonanthe)

Géranium noueux (Geranium nodosum)

(Geranium nodosum subsp. eugeniae)

(Geranium palustre)

(Gymnadenia nigra)

(Gymnadenia nigra subsp. nigra)

(Gymnadenia nigra subsp. rubra)

Orchis odorant (Gymnadenia odoratissima)

Hélianthème des Apennins (Helianthemum apenninum)

(Helianthemum apenninum subsp. apenninum)

(Helianthemum apenninum subsp. apenninum var. apenninum)

(Helianthemum apenninum subsp. apenninum var. virgatum)

(Helianthemum apenninum subsp. croceum)

Hépatique trilobée (Hepatica nobilis)

Herminium à un bulbe (Herminium monorchis)

(Hieracium scorzonerifolium)

(Hieracium scorzonerifolium subsp. ozononiforme)

(Hieracium scorzonerifolium subsp. scorzonerifolium)

Hutchinsie des pierres (Hornungia petraea)

Hottonie des marais (Hottonia palustris)

Ecuelle deau (Hydrocotyle vulgaris)

(Hyocomium armoricum)

(Hypericum richeri)

(Hypericum richeri subsp. burseri)

(Hypericum richeri subsp. richeri)

(Iberis linifolia subsp. intermedia)

Ibéris des rochers (Iberis saxatilis)

(Iberis saxatilis subsp. saxatilis)

Illécèbre verticillé (Illecebrum verticillatum)

Inule de Suisse (Inula helvetica)

(Lathyrus bauhinii)

(Lathyrus heterophyllus)

(Lathyrus heterophyllus var. heterophyllus)

(Lathyrus heterophyllus var. unijugus)

Gesse sphérique (Lathyrus sphaericus)

Limodore à feuilles avortées (Limodorum abortivum)

(Limodorum abortivum subsp. abortivum)

(Lonicera caerulea)

(Lonicera caerulea subsp. caerulea)

Ludwigie des marais (Ludwigia palustris)

Lycopode en massue (Lycopodium clavatum)

(Lycopodium clavatum subsp. clavatum)

(Lycopodium clavatum subsp. monostachyum)

(Meesia uliginosa)

Muscari commun (Muscari botryoides)

(Muscari botryoides subsp. botryoides)

(Muscari botryoides subsp. lelievrei)

(Muscari botryoides subsp. motelayi)

(Myriophyllum alterniflorum)

Naîade marine (Najas marina)

(Najas marina subsp. armata)

(Najas marina subsp. intermedia)

(Najas marina subsp. marina)

Petite naïade (Najas minor)

(Nuphar pumila)

(Nuphar x spenneriana)

Oenanthe à feuilles de peucédan (Oenanthe peucedanifolia)

Ophrys abeille (Ophrys apifera)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. apifera)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. aurita)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. bicolor)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. botteroni)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. flavescens)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. friburgensis)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. fulvofusca)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. immaculata)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. saraepontana)

Ophrys abeille (Ophrys apifera subsp. apifera var. trollii)

(Ophrys aranifera)

(Ophrys aranifera subsp. aranifera)

Orchis pourpre (Orchis purpurea)

Orchis singe (Orchis simia)

(Orchis simia proles italica)

Orlaya à grandes fleurs (Orlaya grandiflora)

Osmonde royale (Osmunda regalis)

(Paludella squarrosa)

Pédiculaire des bois (Pedicularis sylvatica)

(Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica)

Grassette à grandes fleurs (Pinguicula grandiflora)

(Pinguicula grandiflora subsp. grandiflora)

(Pinguicula grandiflora subsp. grandiflora)

(Pinguicula grandiflora subsp. rosea)

Grassette commune (Pinguicula vulgaris)

(Plantago maritima subsp. serpentina)

Orchis verdâtre (Platanthera chlorantha)

(Platanthera chlorantha subsp. chlorantha)

Polystic à soies (Polystichum setiferum)

Potamot à feuilles aiguës (Potamogeton acutifolius)

(Potamogeton alpinus)

(Potamogeton compressus)

Potamot filiforme (Potamogeton filiformis)

(Potamogeton filiformis var. juncifolius)

Potamot à feuilles de graminées (Potamogeton gramineus)

(Potamogeton gramineus subsp. wolfgangii)

(Potamogeton gramineus var. fluviatilis)

(Potamogeton praelongus)

(Potentilla caulescens)

(Potentilla caulescens subsp. caulescens)

(Potentilla caulescens subsp. cebennensis)

(Potentilla caulescens subsp. iserensis)

(Potentilla caulescens subsp. petiolulata)

Potentille couchée (Potentilla supina)

Orchis blanchâtre - Orchis miel (Pseudorchis albida)

(Pseudorchis albida subsp. albida)

Pulsatille des Alpes (Pulsatilla alpina)

(Pulsatilla alpina subsp. alpina)

(Pulsatilla alpina subsp. apiifolia)

(Pulsatilla alpina subsp. austriaca)

(Pulsatilla alpina subsp. cantabrica)

(Pulsatilla alpina subsp. cyrnea)

Pyrole intermédaire (Pyrola media)

Nerprun nain (Rhamnus pumila)

(Rhamnus pumila subsp. pumila)

Rhynchospore brun (Rhynchospora fusca)

Saxifrage granulifère (Saxifraga granulata)

(Saxifraga granulata subsp. granulata)

(Saxifraga granulata subsp. granulata var. glaucescens)

(Saxifraga granulata subsp. granulata var. granulata)

(Saxifraga rosacea subsp. sternbergii)

Scirpe mucroné (Schoenoplectus mucronatus)

Scirpe à trois angles (Schoenoplectus triqueter)

Scorzonère d'Espagne (Scorzonera hispanica)

(Scorzonera hispanica subsp. glastifolia)

(Scorzonera hispanica subsp. hispanica)

Sison amome (Sison amomum)

Sisymbre d'Autriche (Sisymbrium austriacum)

(Sisymbrium austriacum subsp. austriacum)

(Sisymbrium austriacum subsp. chrysanthum)

(Sisymbrium austriacum subsp. contortum)

(Sisymbrium austriacum subsp. erysimifolium)

(Sisymbrium austriacum subsp. hispanicum)

(Sisymbrium austriacum subsp. rhedonense)

(Sisymbrium austriacum subsp. villarsii)

Berce à larges feuilles (Sium latifolium)

(Sparganium angustifolium)

Rubanier minime (Sparganium minimum)

Spiranthe dautomne (Spiranthes spiralis)

(Splachnum ampullaceum)

Stellaire des marais (Stellaria palustris)

Stipe à feuilles pennées (Stipa pennata)

Stipe à feuilles pennées (Stipa pennata subsp. grafiana)

Stipe à feuilles pennées (Stipa pennata subsp. pennata)

Aloès d'eau ; Ananas d'eau ; Faux-aloès (Stratiotes aloides)

Streptopus à feuilles embrassantes - Uvulaire (Streptopus amplexifolius)

Tanaisie en corymbe (Tanacetum corymbosum)

Tanaisie en corymbe (Tanacetum corymbosum subsp. corymbosum)

Tanaisie en corymbe (Tanacetum corymbosum subsp. corymbosum var. corymbosum)

Tanaisie en corymbe (Tanacetum corymbosum subsp. corymbosum var. subcorymbosum)

Tanaisie en corymbe (Tanacetum corymbosum subsp. corymbosum var. tenuifolium)

(Tayloria tenuis)

(Telephium imperati)

(Telephium imperati subsp. imperati)

Séneçon à feuille spatulée (Tephroseris helenitis subsp. helenitis)

Séneçon à feuille spatulée (Tephroseris helenitis subsp. helenitis var. discoidea)

Séneçon à feuille spatulée (Tephroseris helenitis subsp. helenitis var. helenitis)

(Thalictrum simplex subsp. gallicum)

Polystic des marécages (Thelypteris palustris)

Thésion divariqué (Thesium divaricatum)

Thésium à feuilles de lin (Thesium linophyllon)

(Tortella nitida)

Trèfle strié (Trifolium striatum)

(Trifolium striatum subsp. striatum)

(Trifolium striatum subsp. tenuiflorum)

Troscart des marais (Triglochin palustre)

Trinia glauque (Trinia glauca)

(Trinia glauca subsp. glauca)

Ajonc nain (Ulex minor)

(Ulex minor subsp. minor)

(Utricularia intermedia)

(Viola collina)

Violette singulière (Viola mirabilis)


Haut de page