Vous êtes ici : > Accueil > Conservation > >


Especes vegetales en region Basse-Normandie : Article 1



Actée en épi - Herbe de St Christophe (Actaea spicata)

(Agrostis curtisii)

Alchémille des prés (Alchemilla xanthochlora)

(Alopecurus bulbosus)

(Andreaea crassinervia)

(Andreaea rothii)

(Andreaea rupestris)

Antennaire dioïque - Patte de chat dioïque (Antennaria dioica)

Phalangère rameuse (Anthericum ramosum)

Aristoloche clématite (Aristolochia clematitis)

Asaret d'Europe - Herbe de cabaret (Asarum europaeum)

(Asarum europaeum subsp. caucasicum)

(Asarum europaeum subsp. europaeum)

(Asparagus officinalis subsp. prostratus)

(Asplenium marinum)

Doradille septentrionale (Asplenium septentrionale)

(Asplenium septentrionale subsp. caucasicum)

(Asplenium septentrionale subsp. septentrionale)

(Atriplex littoralis)

Belladone (Atropa belladonna)

(Blasia pusilla)

Blysmus comprimé (Blysmus compressus)

Botryche lunaire - Herbe à la lune (Botrychium lunaria)

Chou potager (Brassica oleracea)

(Brassica oleracea convar. Botrytis)

(Brassica oleracea convar. Bullata)

(Brassica oleracea convar. Capitata)

(Brassica oleracea convar. Gemmifera)

(Brassica oleracea convar. Gongylodes)

(Brassica oleracea convar. Italica)

(Brassica oleracea convar. Medullosa)

(Brassica oleracea convar. Ramosa)

(Brassica oleracea convar. Sabauda)

(Brassica oleracea convar. Sabellica)

(Brassica oleracea convar. Viridis)

(Brassica oleracea subsp. acephala)

(Brassica oleracea subsp. oleracea)

(Brassica oleracea subsp. oleracea var. oleracea)

Brome des toits (Bromus tectorum)

Buplèvre en faux - Buplèvre des haies (Bupleurum falcatum)

(Bupleurum falcatum subsp. cernuum)

(Bupleurum falcatum subsp. corsicum)

(Bupleurum falcatum subsp. falcatum)

(Calamagrostis canescens)

(Calamagrostis canescens subsp. canescens)

Campanule agglomérée (Campanula glomerata)

(Campanula glomerata subsp. cervicarioides)

(Campanula glomerata subsp. farinosa)

(Campanula glomerata subsp. glomerata)

Campanule étalée (Campanula patula)

(Campanula patula subsp. costae)

(Campanula patula subsp. patula)

(Cardamine bulbifera)

Cardamine impatience (Cardamine impatiens)

(Cardamine impatiens subsp. impatiens)

(Carex diandra)

(Carex dioica)

Laîche humble (Carex humilis)

Laîche lustrée (Carex liparocarpos)

(Carex liparocarpos subsp. liparocarpos)

(Carex punctata)

(Carex trinervis)

Carthame laineux (Carthamus lanatus)

(Carthamus lanatus subsp. lanatus)

(Centaurium littorale)

(Centaurium littorale subsp. littorale)

(Centaurium pulchellum subsp. morierei)

Conifle submergé (Ceratophyllum submersum)

(Ceratophyllum submersum subsp. submersum)

Chondrille jonciforme (Chondrilla juncea)

Cirse tubéreux (Cirsium tuberosum)

(Cirsium tuberosum proles accedens)

(Cirsium tuberosum proles benarnense)

(Cladonia rangiferina)

Clematite flammette (Clematis flammula)

(Clematis flammula subsp. flammula)

(Clematis flammula subsp. flammula var. flammula)

(Clematis flammula subsp. flammula var. maritima)

Petite coronille (Coronilla minima)

(Coronilla minima subsp. lotoides)

(Coronilla minima subsp. minima)

Crételle hérissée (Cynosurus echinatus)

Cystopteris fragile (Cystopteris fragilis)

(Cystopteris fragilis subsp. fragilis)

(Cystopteris fragilis subsp. fragilis var. fragilis)

(Cystopteris fragilis subsp. fragilis var. huteri)

(Cystopteris fragilis var. regia)

(Cytisus scoparius subsp. maritimus)

(Dactylorhiza viridis)

Canche sétacée (Deschampsia setacea)

(Desmatodon heimii)

(Dicranella palustris)

(Dicranum spurium)

(Douinia ovata)

Scirpe ovale (Eleocharis ovata)

Scirpe à peu de fleurs (Eleocharis quinqueflora)

Epipactis rougeâtre (Epipactis atrorubens)

Prêle d'hiver (Equisetum hyemale)

Prêle des bois (Equisetum sylvaticum)

(Erica ciliaris)

Linaigrette à larges feuilles (Eriophorum latifolium)

(Eriophorum vaginatum)

(Erodium maritimum)

(Euphorbia esula)

(Euphorbia esula subsp. esula)

(Euphorbia esula subsp. saratoi)

(Euphorbia esula subsp. tristis)

Cicendie naine (Exaculum pusillum)

Grande vrillée (Fallopia dumetorum)

Spirée filipendule (Filipendula vulgaris)

(Frankenia laevis)

(Frankenia laevis subsp. laevis)

(Fritillaria meleagris)

(Fritillaria meleagris subsp. burnatii)

(Fritillaria meleagris subsp. meleagris)

Galéopsis douteux (Galeopsis segetum)

Gaillet faible (Galium debile)

(Genista pilosa)

(Genista pilosa subsp. jordanii)

(Genista pilosa subsp. pilosa)

Génêt sagitté (Genista sagittalis)

(Genista sagittalis subsp. sagittalis)

Gentiane croisette (Gentiana cruciata)

(Gentiana cruciata subsp. cruciata)

Gentiane champêtre (Gentianella campestris)

(Gentianella campestris subsp. baltica)

(Gentianella campestris subsp. campestris)

(Gentianella germanica)

Géranium sanguin (Geranium sanguineum)

(Geranium sanguineum var. sanguineum)

(Geranium sanguineum var. striatum)

Benoite des ruisseaux (Geum rivale)

Globulaire ponctuée (Globularia bisnagarica)

(Gymnocarpium dryopteris)

Herminium à un bulbe (Herminium monorchis)

Hippuris queue-de-cheval (Hippuris vulgaris)

(Hordeum marinum)

(Hordeum marinum subsp. gussoneanum)

(Hordeum marinum subsp. marinum)

Lycopode sélagine (Huperzia selago)

(Huperzia selago subsp. arctica)

(Huperzia selago subsp. selago)

Capselle couchée (Hymenolobus procumbens)

(Hymenolobus procumbens subsp. pauciflorus)

(Hymenolobus procumbens subsp. procumbens)

(Hymenolobus procumbens subsp. revelieri)

Millepertuis de montagne (Hypericum montanum)

Illécèbre verticillé (Illecebrum verticillatum)

Impatiente ne me touchez pas (Impatiens noli-tangere)

Inule dAngleterre (Inula britannica)

(Inula britannica subsp. britannica)

(Inula crithmoides)

(Inula crithmoides subsp. crithmoides)

(Inula crithmoides subsp. longifolia)

Inule à feuilles de saule (Inula salicina)

(Inula salicina subsp. aspera)

(Inula salicina subsp. salicina)

Jonc capité (Juncus capitatus)

Jonc nain (Juncus pygmaeus)

Jonc des marais (Juncus tenageia)

Koelérie en pyramide (Koeleria pyramidata)

Lathrée clandestine (Lathraea clandestina)

Gesse des marais (Lathyrus palustris)

(Lathyrus palustris subsp. palustris)

Faux riz (Leersia oryzoides)

(Lepidozia cupressina)

Limoselle aquatique (Limosella aquatica)

Linaire des sables (Linaria arenaria)

(Lobaria pulmonaria)

Ludwigie des marais (Ludwigia palustris)

Lycopode en massue (Lycopodium clavatum)

(Lycopodium clavatum subsp. clavatum)

(Lycopodium clavatum subsp. monostachyum)

Maianthème à deux feuilles (Maianthemum bifolium)

Mélampyre à crête (Melampyrum cristatum)

(Melampyrum cristatum subsp. majus)

(Melampyrum cristatum subsp. ronnigeri)

(Melampyrum cristatum subsp. solstitiale)

(Melampyrum cristatum var. majus)

Myosotis raide (Myosotis stricta)

(Myrica gale)

Myriophylle verticillé (Myriophyllum verticillatum)

(Narthecium ossifragum)

Limnanthèmne faux-nénuphar (Nymphoides peltata)

(Octodiceras fontanum)

Oenanthe faux boucage (Oenanthe pimpinelloides)

Ophrys araignée (Ophrys araneola)

Ophrys bourdon (Ophrys fuciflora)

(Ophrys fuciflora subsp. elatior)

(Ophrys fuciflora subsp. fuciflora)

(Ophrys fuciflora subsp. gracilis)

(Orchis anthropophora)

Orchis militaire (Orchis militaris)

(Orchis militaris subsp. major)

Orchis singe (Orchis simia)

(Orchis simia proles italica)

Diotis maritime (Otanthus maritimus)

Diotis maritime (Otanthus maritimus subsp. atlanticus)

Diotis maritime (Otanthus maritimus subsp. maritimus)

Parnassie des marais (Parnassia palustris)

Pédiculaire des marais (Pedicularis palustris)

(Pedicularis palustris subsp. palustris)

Peucédan de France (Peucedanum gallicum)

Phégoptère commun (Phegopteris connectilis)

Fléole fausse fléole (Phleum phleoides)

(Phleum phleoides var. blepharodes)

(Phleum phleoides var. phleoides)

(Phyteuma orbiculare subsp. tenerum)

Grassette commune (Pinguicula vulgaris)

Polycarpon à feuilles par quatre (Polycarpon tetraphyllum)

(Polycarpon tetraphyllum subsp. alsinifolium)

(Polycarpon tetraphyllum subsp. diphyllum)

(Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum)

(Polygonum maritimum)

(Polygonum maritimum subsp. littorale)

Renouée douce (Polygonum mite)

Polypogon de Montpellier (Polypogon monspeliensis)

Potamot coloré (Potamogeton coloratus)

(Potamogeton compressus)

Potamot noueux (Potamogeton nodosus)

(Potamogeton x zizii)

Potentille des Anglais (Potentilla anglica)

(Potentilla anglica subsp. anglica)

(Potentilla anglica subsp. nesogenes)

Brunelle à grandes fleurs (Prunella grandiflora)

(Prunella grandiflora subsp. grandiflora)

Orchis blanchâtre - Orchis miel (Pseudorchis albida)

(Pseudorchis albida subsp. albida)

(Ptilidium ciliare)

(Puccinellia rupestris)

(Pulsatilla vulgaris)

(Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris)

(Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris var. costeana)

(Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris var. germanica)

(Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris var. touranginiana)

(Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris var. vulgaris)

Petite Pyrole (Pyrola minor)

(Ranunculus ololeucos)

Renoncule à feuilles de cerfeuil (Ranunculus paludosus)

Rhynchospore brun (Rhynchospora fusca)

(Rhytidium rugosum)

(Romulea columnae)

(Romulea columnae subsp. columnae)

(Romulea columnae subsp. coronata)

(Romulea columnae subsp. subalbida)

Garance voyageuse (Rubia peregrina)

(Rubia peregrina subsp. longifolia)

(Rubia peregrina subsp. peregrina)

(Rubia peregrina subsp. requienii)

(Ruppia maritima)

Rue des jardins (Ruta graveolens)

(Sagina nodosa)

Grande pimprenelle (Sanguisorba officinalis)

(Schoenoplectus pungens)

Scléranthe vivace (Scleranthus perennis)

(Scleranthus perennis subsp. burnatii)

(Scleranthus perennis subsp. perennis)

(Scleranthus perennis subsp. polycnemoides)

Orpin paniculé (Sedum cepaea)

Persil de montagne (Seseli libanotis)

(Seseli libanotis subsp. libanotis)

Seseli des montagnes (Seseli montanum)

(Seseli montanum subsp. montanum)

(Sesleria caerulea subsp. caerulea)

(Southbya nigrella)

Rubanier minime (Sparganium minimum)

(Spartina maritima)

Espargoutte de Morison (Spergula morisonii)

Epiaire des Alpes (Stachys alpina)

(Stachys alpina subsp. alpina)

Epiaire dAllemagne (Stachys germanica)

(Stachys germanica subsp. germanica)

Epiaire droite (Stachys recta)

(Stachys recta subsp. labiosa)

(Stachys recta subsp. recta)

(Stellaria nemorum subsp. nemorum)

(Suaeda vera)

(Suaeda vera subsp. vera)

Séneçon à feuille spatulée (Tephroseris helenitis subsp. candida)

Germandrée des montagnes (Teucrium montanum)

(Teucrium scordium subsp. scordioides)

Isopyre faux pigamon (Thalictrella thalictroides)

(Thalictrum minus subsp. minus)

(Thalictrum minus subsp. minus var. grenieri)

(Thalictrum minus subsp. minus var. minus)

Chataîgne deau (Trapa natans)

(Trichophorum cespitosum subsp. germanicum)

Trèfle de Boccone (Trifolium bocconi)

(Trifolium squarrosum)

(Trifolium squarrosum subsp. squarrosum)

Trèfle raide (Trifolium strictum)

Hélianthème à gouttes (Tuberaria guttata)

Tourette glabre (Turritis glabra)

Utriculaire méridionale (Utricularia australis)

Petite utriculaire (Utricularia minor)

Canneberge (Vaccinium oxycoccos)

(Vaccinium vitis-idaea)

(Vaccinium vitis-idaea subsp. minus)

(Vaccinium vitis-idaea subsp. vitis-idaea)

Petite Véronique (Veronica spicata)

(Veronica spicata subsp. spicata)

Dompte venin officinal (Vincetoxicum hirundinaria)

(Vincetoxicum hirundinaria subsp. contiguum)

(Vincetoxicum hirundinaria subsp. hirundinaria)

(Vincetoxicum hirundinaria subsp. intermedium)

(Vincetoxicum hirundinaria subsp. luteolum)

Violette des landes (Viola lactea)

(Zostera noltii)


Haut de page