Vous êtes ici : > Accueil > Conservation > Inventaires > Inventaire des zones humides


Inventaires



Inventaire des zones humides





Une zone humide se définit comme étant un territoire où l’eau est le principal facteur qui contrôle le fonctionnement du milieu naturel, la vie animale et végétale associée. Derrière ces appellations diverses, toutes ces zones représentent des écosystèmes fragiles et riches.


Cadre règlementaire


L’article L.211-1 du code de l’environnement, issu de la loi n°92-3 du 3 janvier 1992, définit les zones humides comme des « terrains exploités ou non, habituellement inondés ou gorgés d’eau douce, salée ou saumâtre, de façon permanente ou temporaire; la végétation quand elle existe, y est dominée par des plantes hygrophiles pendant au moins une partie de l’année ».

L’article R211-108 du code de l’environnement précise que les critères à prendre en compte pour la définition des zones humides sont relatifs « à la morphologie des sols liée à la présence prolongée d'eau d'origine naturelle et à la présence éventuelle de plantes hygrophiles. Celles-ci sont définies à partir de listes établies par région biogéographique. En l'absence de végétation hygrophile, la morphologie des sols suffit à définir une zone humide ». « La délimitation des zones humides est effectuée à l'aide des cotes de crue ou de niveau phréatique, ou des fréquences et amplitudes des marées, pertinentes au regard des critères relatifs à la morphologie des sols et à la végétation définis au I. »

L’arrêté du 24 juin 2008 précise les critères de définition et de délimitation des zones humides en établissant une liste des types de sols des zones humides et une liste des espèces indicatrices de zones humides. Les sols caractéristiques des zones humides s’apprécient par des traces d’hydromorphie débutant à moins de 50 cm de profondeur. La circulaire du 25 juin 2008 relative à la délimitation des zones humides expose les conditions de mise en oeuvre des dispositions de l’arrêté précédemment cité. Ces critères de délimitation permettent l’application du régime de déclaration et d’autorisation au titre de la police de l’eau (Renseignements auprès des services de l’Etat).

Le Décret n° 2007-135 du 30 janvier 2007 précise les critères de définition et de délimitation des zones humides figurant à l’article L. 211-1 de Code de l’Environnement. L’article 1er de ce décret stipule dans son premier point que « les critères sont relatifs à la morphologie des sols liée à la présence prolongée d’eau d’origine naturelle et à la présence éventuelle de plantes hygrophiles. En l’absence de plantes, la morphologie des sols suffit à définir une zone humide. »
La délimitation de ces zones se fait grâce à la « cote des crues ou du niveau phréatique pour les zones humides intérieures », et grâce à « la fréquence et l’amplitude des marées pour les zones humides littorales ». Cette délimitation doit être cohérente avec les deux critères de définition, c’est-à-dire la « morphologie des sols » et la « végétation hygrophile ».

Au niveau international, la définition des zones humides est donnée par la Convention de Ramsar. Les zones humides entendues au sens de la Convention de Ramsar, sont : "des étendues de marais, de fagnes, de tourbières ou d'eaux naturelles ou artificielles, permanentes ou temporaires, où l'eau est stagnante ou courante, douce, saumâtre ou salée, y compris des étendues d'eau marine dont la profondeur à marée basse n'excède pas six mètres ".

Deux types de zones humides


Zone humide fonctionnelle : c’est une zone marquée par la présence de végétation hygrophile. Elle assure une ou des fonctions spécifiques à ces milieux qui sont : la régulation hydraulique, biogéochimique et/ou écologique. Elle est à préserver dans le plan local d’urbanisme.

Zone humide altérée : c’est une zone qui a perdu une partie de ses fonctions suite à des aménagements anthropiques (drains, remblais, mise en culture...). Néanmoins, elle reste une zone humide au titre du code de l’environnement.

Etape 1 : Prélocalisation des zones humides


Avant de se lancer dans l'inventaire de terrain, il est essentiel de disposer des données existantes sur le territoire d’étude et d’en dresser une cartographie. Elle servira de base pour la prospection sur le terrain.
  1. Orthophotos vraies couleur ;
  2. Orthophotos infrarouge si disponible (produites par l’Inventaire Forestier National) ;
  3. Cadastre ;
  4. Carte IGN : Toponymie, courbes de niveau, figurés particuliers, tracé des cours d’eau…
  5. Carte pédologique ;
  6. Modèle numérique de terrain ;
  7. BD Alti ;
  8. Recherche d’information auprès des différents acteurs ;
  9. Données existantes au sein des bassins versants (études…) ;
  10. Carte des niveaux de potentialité de présence de zones humides

Etape 2 : Identification sur le terrain


L’investigation de terrain va permettre, sur la base des prélocalisations disponibles, de vérifier la présence des zones humides fonctionnelles, de délimiter leur contour et de renseigner une fiche d’identification pour chaque site visité. L’objectif est de parvenir à un recensement le plus exhaustif et précis de ces milieux. Chaque zone potentiellement humide prélocalisée sur la carte doit être vérifiée.

Les deux critères utilisés pour la définition des zones humides sont issus du décret du 30 janvier 2007. Une zone qui ne répond pas à au moins un de ces deux critères est considérée comme non humide même si elle présente des éléments qui lui conféraient autrefois un caractère humide (morphologie, toponymie, témoignages historiques…).

Végétation hygrophile

Le premier critère de détermination est la présence d’une végétation hygrophile, « qui affectionne les milieux plus ou moins gorgés d’eau ». La liste complète des espèces indicatrices de zones humides est présentée en annexe 2 de l’arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides.

Sol hydromorphe

Si la végétation n’est pas caractéristique (culture, peupleraie…) ou pour déterminer les limites extérieures d’une zone dont la végétation est caractéristique, la présence de traces d’hydromorphie du sol sera utilisée. L’analyse du sol sera faite grâce à plusieurs sondages à la tarière pédologique jusqu’à une profondeur de 40 cm. Les sondages pédologiques ne seront pas systématiques mais judicieusement choisis en fonction de la configuration des lieux.

L’hydromorphie du sol est un critère qui ne pose pas ce problème. Elle permet, par ailleurs, de préciser le régime d'inondation ou de saturation des sols (durée et fréquence, hauteur de nappe,…) et donne des indications sur l'histoire de la formation ou des perturbations éventuelles qui ont affecté la zone humide. Ainsi, certaines zones humides très artificialisées par l'homme (drainage, endiguement…) conservent dans le sol des traces d'hydromorphie malgré un fonctionnement hydrologique perturbé.

La présence d’eau dans le sol entraine des réactions physico-chimiques (oxydoréduction du fer,…) que l’on peut facilement observer en effectuant un sondage à la tarière à main. Les traces d’hydromorphie sont recherchées dans les 50 premiers centimètres du sol.

La liste des type de sols des zones humides est présentée en annexe 1 de l’arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides. On distingue 3 grands types de sols caractéristiques de ces milieux :

Les sols tourbeux
  1. Sols très sombre avec dépôts de matière organique (tiges, feuilles, racines)
  2. Accumulation de matière organique non dégradée (conditions anoxiques)
  3. Engorgement permanent du sol jusqu’en surface.

Les sols très hydromorphes
  1. Couleur grise ou bleutée
  2. Correspond au fer réduit
  3. A moins de 30 cm de la surface du sol
  4. Engorgement quasi-permanent
  5. Sans accumulation de matière organique
  6. Fer sous forme réduite

Les sols hydromorphes
  1. Des taches de rouille et de décoloration
  2. Correspond au fer oxydé
  3. A moins de 30 cm de la surface du sol
  4. Engorgement temporaire

Liste des espèces indicatrices selon l’annexe II


Achillea ageratum L.
Achillea ptarmica L.
Aconitum burnatii Gayer.
Aconitum napellus L.
Acorus calamus L.
Adenostyles briquetii Gamisans.
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb.
Adiantum capillus-veneris L.
Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.
Agrostis canina L.
Agrostis gigantea Roth.
Agrostis pourretii Willd.
Agrostis stolonifera L.
Alchemilla coriacea Buser.
Alchemilla firma Buser.
Alchemilla fissa Günther & Schummel.
Alchemilla pentaphyllea L.
Alisma gramineum Lej.
Alisma lanceolatum With.
Alisma plantago-aquatica L.
Allium angulosum L.
Allium neapolitanum Cirillo.
Allium suaveolens Jacq.
Allium triquetrum L.
Alnus alnobetula (Ehrh.) K. Koch.
Alnus cordata (Loisel.) Duby.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus incana (L.) Moench.
Alopecurus aequalis Sobol.
Alopecurus bulbosus Gouan.
Alopecurus geniculatus L.
Alternanthera philoxeroides (Mart.) Griseb.
Althaea officinalis L.
Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase.
Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase.
Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase.
Anagallis crassifolia Thore.
Anagallis minima (L.) EHL Krause.
Anagallis tenella (L.) L.
Andromeda polifolia L.
Angelica archangelica L.
Angelica heterocarpa J. Lloyd.
Angelica sylvestris L.
Antinoria agrostidea (DC) Parl.
Antinoria insularis Parl.
Apium graveolens L.
Arabis cebennensis DC.
Arabis soyeri Reut. & ALP Huet.
Aristolochia clematitis L.
Artemisia caerulescens L.
Artemisia maritima L.
Artemisia molinieri Quézel, M. Barbero & R.J. Loisel.
Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K. Koch.
Arundo donax L.
Arundo plinii Turra.
Asplenium hemionitis L.
Asplenium marinum L.
Aster squamatus (Spreng.) Hieron.
Aster tripolium L.
Atriplex littoralis L.
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
Bartsia alpina L.
Bellevalia romana (L.) Rchb.
Bellis annua L.
Bellis bernardii Boiss. & Reut.
Bellium nivale Req.
Berula erecta (Huds.) Coville.
Betula alba L.
Betula nana L.
Bidens cernua L.
Bidens connata Willd.
Bidens frondosa L.
Bidens radiata Thuill.
Bidens tripartita L.
Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin.
Blackstonia imperfoliata (Lf) Samp.
Blysmus compressus (L.) Panz. ex-Link.
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla.
Botrychium simplex E. Hitchc.
Bromus racemosus L.
Butomus umbellatus L.
Calamagrostis canescens (Weber) Roth.
Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin. subsp. phragmitoides (Hartm.) Tzvelev.
Calamagrostis stricta (Timm) Koeler.
Caldesia parnassifolia (L.) Parl.
Calla palustris L.
Caltha palustris L.
Calystegia sepium (L.) R. Br.
Cardamine amara L.
Cardamine asarifolia L.
Cardamine flexuosa With.
Cardamine graeca L.
Cardamine parviflora L.
Cardamine pratensis L.
Cardamine raphanifolia Pourr.
Carduus personata (L.) Jacq.
Carex acuta L.
Carex acutiformis Ehrh.
Carex appropinquata Schumach.
Carex atrofusca Schkuhr.
Carex bicolor All.
Carex binervis Sm.
Carex bohemica Schreb.
Carex brizoides L.
Carex buxbaumii Wahlenb.
Carex capillaris L.
Carex cespitosa L.
Carex chordorrhiza L.f.
Carex cuprina (Sandor ex-Heuff.) Nendtv. ex-A. Kern.
Carex curta Gooden.
Carex davalliana Sm.
Carex diandra Schrank.
Carex dioica L.
Carex distans L.
Carex disticha Huds.
Carex divisa Huds.
Carex echinata Murray.
Carex elata All.
Carex elongata L.
Carex extensa Gooden.
Carex flava L.
Carex foetida All.
Carex frigida All.
Carex hartmanii Cajander.
Carex heleonastes Ehrh. ex-Lf.
Carex hispida Willd.
Carex hostiana DC.
Carex lachenalii Schkuhr.
Carex laevigata Sm.
Carex lasiocarpa Ehrh.
Carex limosa L.
Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen.
Carex mairei Coss. & Germ.
Carex maritima Gunnerus.
Carex melanostachya M. Bieb. ex-Willd.
Carex microcarpa Bertol. ex-Moris.
Carex microglochin Wahlenb.
Carex nigra (L.) Reichard.
Carex panicea L.
Carex paniculata L.
Carex parviflora Host.
Carex pauciflora Lightf.
Carex pendula Huds.
Carex pseudocyperus L.
Carex pulicaris L.
Carex punctata Gaudin.
Carex pyrenaica Wahlenb.
Carex remota L.
Carex riparia Curtis.
Carex rostrata Stokes.
Carex strigosa Huds.
Carex trinervis Degl. ex-Loisel.
Carex umbrosa Host subsp. huetiana (Boiss.) Soó.
Carex vesicaria L.
Carex viridula Michx. subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid.
Carex viridula Michx. subsp. oedocarpa (Andersson) B. Schmid.
Carex viridula Michx. subsp. viridula.
Carex vulpina L.
Carex vulpinoidea Michx.
Caropsis verticillatinundata (Thore) Rauschert.
Carum verticillatum (L.) W. D. J. Koch.
Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv.
Centaurea dracunculifolia Dufour.
Centaurium chloodes (Brot.) Samp.
Centaurium favargeri Zeltner.
Centaurium littorale (Turner) Gilmour.
Centaurium spicatum (L.) Fritsch.
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch.
Cerastium cerastoides (L.) Britton.
Cerastium dubium (Bastard) Guépin.
Chaerophyllum bulbosum L.
Chaerophyllum hirsutum L.
Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen.
Chenopodium rubrum L.
Chrysosplenium alternifolium L.
Chrysosplenium oppositifolium L.
Cicendia filiformis (L.) Delarbre.
Cicuta virosa L.
Circaea alpina L.
Circaea x intermedia Ehrh.
Cirsium carniolicum Scop. subsp. rufescens (Ramond ex-DC.) P. Fourn.
Cirsium creticum (Lam.) D'Urv. subsp. triumfetti (Lacaita) Werner.
Cirsium dissectum (L.) Hill.
Cirsium filipendulum Lange.
Cirsium heterophyllum (L.) Hill.
Cirsium monspessulanum (L.) Hill.
Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex-Willd.) Spreng.
Cirsium oleraceum (L.) Scop.
Cirsium palustre (L.) Scop.
Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Cladium mariscus (L.) Pohl.
Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.
Cochlearia anglica L.
Cochlearia glastifolia L.
Cochlearia officinalis L.
Cochlearia pyrenaica DC.
Colchicum arenasii Fridl.
Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl.
Corrigiola littoralis L.
Cotula coronopifolia L.
Crassula helmsii (Kirk) Cockayne.
Crassula vaillantii (Willd.) Roth.
Crepis lampsanoides (Gouan) Tausch.
Crepis paludosa (L.) Moench.
Crepis pyrenaica (L.) Greuter.
Cressa cretica L.
Crypsis aculeata (L.) Aiton.
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad.
Crypsis schoenoides (L.) Lam.
Cuscuta scandens Brot. subsp. cesatiana (Bertol.) Soó.
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch.
Cyperus difformis L.
Cyperus eragrostis Lam.
Cyperus esculentus L.
Cyperus fuscus L.
Cyperus glomeratus L.
Cyperus involucratus Rottb.
Cyperus longus L.
Cyperus michelianus (L.) Link.
Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell.
Dactylorhiza alpestris (Pugsley) Aver.
Dactylorhiza angustata (Arv.-Touv.) D. Tyteca & Gathoye.
Dactylorhiza brennensis (E. Nelson) D. Tyteca & Gathoye.
Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soó.
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó.
Dactylorhiza fistulosa (Moench) Baumann & Künkele.
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó.
Dactylorhiza maculata (L.) Soó.
Dactylorhiza occitanica Geniez, Melki, Pain & R. Soca.
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó.
Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó.
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó.
Damasonium alisma Mill.
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl.
Delphinium elatum L. subsp. elatum.
Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv.
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult.
Deschampsia setacea (Huds.) Hack.
Dipsacus pilosus L.
Doronicum austriacum Jacq.
Dorycnium rectum (L.) Ser.
Drosera intermedia Hayne.
Drosera longifolia L.
Drosera rotundifolia L.
Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.
Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs.
Dryopteris cristata (L.) A. Gray.
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray.
Elatine brochonii Clavaud.
Elatine hexandra (Lapierre) DC.
Elatine hydropiper L.
Elatine macropoda Guss.
Elatine triandra Schkuhr.
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis atropurpurea (Retz.) C. Presl.
Eleocharis austriaca Hayek.
Eleocharis bonariensis Nees.
Eleocharis mamillata H. Lindb.
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis parvula (Roem. & Schult.) Link ex-Bluff, Nees & Schauer.
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz.
Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
Eleogiton fluitans (L.) Link.
Elytrigia atherica (Link) Kerguélen ex-Carreras.
Elytrigia elongata (Host) Nevski.
Endressia pyrenaica (J. Gay ex-DC.) J. Gay.
Epilobium alsinifolium Vill.
Epilobium anagallidifolium Lam.
Epilobium hirsutum L.
Epilobium nutans F. W. Schmidt.
Epilobium obscurum Schreb.
Epilobium palustre L.
Epilobium parviflorum Schreb.
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum.
Epipactis palustris (L.) Crantz.
Equisetum fluviatile L.
Equisetum hyemale L.
Equisetum palustre L.
Equisetum sylvaticum L.
Equisetum telmateia Ehrh.
Equisetum variegatum Schleich.
Erianthus ravennae (L.) P. Beauv.
Erica terminalis Salisb.
Erica tetralix L.
Eriophorum gracile Koch ex-Roth.
Eriophorum latifolium Hoppe.
Eriophorum polystachion L.
Eriophorum scheuchzeri Hoppe.
Eriophorum vaginatum L.
Eryngium pusillum L.
Eryngium viviparum J. Gay.
Eupatorium cannabinum L.
Euphorbia palustris L.
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel.
Festuca gigantea (L.) Vill.
Festuca rivularis Boiss.
Festuca rubra L. subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier.
Festuca trichophylla (Ducros ex-Gaudin) K. Richt.
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Fimbristylis annua (All.) Roem. & Schult.
Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani.
Frangula dodonei Ard.
Frankenia pulverulenta L.
Fraxinus angustifolia Vahl.
Fritillaria meleagris L.
Fuirena pubescens (Poir.) Kunth.
Galium debile Desv.
Galium palustre L.
Galium uliginosum L.
Gentiana asclepiadea L.
Gentiana pneumonanthe L.
Gentiana pyrenaica L.
Gentiana rostanii Reut. ex-Verl.
Gentianella uliginosa (Willd.) Borner.
Geranium palustre L.
Geum rivale L.
Gladiolus palustris Gaudin.
Glaux maritima L.
Glyceria declinata Bréb.
Glyceria fluitans (L.) R. Br.
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
Glyceria notata Chevall.
Glyceria striata (Lam.) Hitchc.
Gnaphalium uliginosum L.
Gratiola officinalis L.
Halimione pedunculata (L.) Aellen.
Halimione portulacoides (L.) Aellen.
Hammarbya paludosa (L.) Kuntze.
Heliotropium supinum L.
Helosciadium crassipes W. D. J. Koch.
Helosciadium inundatum (L.) W. D. J. Koch.
Helosciadium nodiflorum (L.) W. D. J. Koch.
Helosciadium repens (Jacq.) W. D. J. Koch.
Hibiscus palustris L.
Hierochloe odorata (L.) P. Beauv.
Hippophae rhamnoides L. subsp. fluviatilis Soest.
Hordeum marinum Huds.
Humulus lupulus L.
Humulus scandens (Lour.) Merr.
Hydrocotyle ranunculoides Lf.
Hydrocotyle vulgaris L.
Hymenolobus procumbens (L.) Nutt. ex-Schinz & Thell.
Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.
Hymenophyllum wilsonii Hook.
Hypericum androsaemum L.
Hypericum desetangsii Lamotte.
Hypericum elodes L.
Hypericum humifusum L.
Hypericum maculatum Crantz subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek.
Hypericum tetrapterum Fr.
Hypericum tomentosum L.
Illecebrum verticillatum L.
Impatiens capensis Meerb.
Impatiens glandulifera Royle.
Impatiens noli-tangere L.
Imperata cylindrica (L.) Rausch.
Inula britannica L.
Inula crithmoides L.
Inula helvetica Weber.
Iris pseudacorus L.
Iris sibirica L.
Iris xiphium L.
Isoetes boryana Durieu.
Isoetes duriei Bory.
Isoetes echinospora Durieu.
Isoetes histrix Bory.
Isoetes lacustris L.
Isoetes setacea Lam.
Isoetes velata A. Braun.
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
Isolepis pseudosetacea (Daveau) Vasc.
Isolepis setacea (L.) R. Br.
Juncellus laevigatus (L.) C. B. Clarke.
Juncellus serotinus (Rottb.) C. B. Clarke.
Juncus acutiflorus Ehrh. ex-Hoffm.
Juncus acutus L.
Juncus alpinoarticulatus Chaix.
Juncus ambiguus Guss.
Juncus anceps Laharpe.
Juncus arcticus Willd.
Juncus articulatus L.
Juncus bufonius L.
Juncus bulbosus L.
Juncus capitatus Weigel.
Juncus compressus Jacq.
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L.
Juncus filiformis L.
Juncus foliosus Desf.
Juncus fontanesii J. Gay.
Juncus gerardi Loisel.
Juncus heterophyllus Dufour.
Juncus hybridus Brot.
Juncus inflexus L.
Juncus littoralis C. A. Mey.
Juncus maritimus Lam.
Juncus minutulus (Albert & Jahand.) Prain.
Juncus pygmaeus Rich. ex-Thuill.
Juncus pyrenaeus Timb.-Lagr. & Jeanb.
Juncus sphaerocarpus Nees.
Juncus squarrosus L.
Juncus striatus Schousb. ex-E. Mey.
Juncus subnodulosus Schrank.
Juncus subulatus Forssk.
Juncus tenageia Ehrh. ex-Lf.
Juncus triglumis L.
Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch.
Kickxia commutata (Bernh. ex-Rchb.) Fritsch.
Kickxia lanigera (Desf.) Hand.-Mazz.
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.
Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.
Laserpitium prutenicum L.
Lathraea clandestina L.
Lathraea squamaria L.
Lathyrus palustris L.
Leersia oryzoides (L.) Sw.
Leontodon duboisii Sennen.
Leucojum aestivum L.
Ligularia sibirica (L.) Cass.
Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss.
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce.
Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti.
Limonium girardianum (Guss.) Fourr.
Limonium narbonense Mill.
Limosella aquatica L.
Lindernia dubia (L.) Pennell.
Lindernia palustris Hartmann.
Linum maritimum L.
Liparis loeselii (L.) Rich.
Littorella uniflora (L.) Asch.
Lobelia dortmanna L.
Lobelia urens L.
Lotus conimbricensis Brot.
Lotus pedunculatus Cav.
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet.
Ludwigia palustris (L.) Elliott.
Ludwigia peploides (Kunth) P. H. Raven.
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. congesta (Thuill.) Arcang.
Lycopodiella inundata (L.) Holub.
Lycopus europaeus L.
Lycopus exaltatus Lf.
Lysimachia nemorum L.
Lysimachia nummularia L.
Lysimachia thyrsiflora L.
Lysimachia vulgaris L.
Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.
Lythrum hyssopifolia L.
Lythrum junceum Banks & Sol.
Lythrum portula (L.) D. A. Webb.
Lythrum salicaria L.
Lythrum thesioides M. Bieb.
Lythrum thymifolium L.
Lythrum tribracteatum Salzm. ex-Spreng.
Lythrum virgatum L.
Marsilea quadrifolia L.
Marsilea strigosa Willd.
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
Mentha aquatica L.
Mentha arvensis L.
Mentha cervina L.
Mentha longifolia (L.) Huds.
Mentha pulegium L.
Mentha requienii Benth.
Mentha spicata L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Menyanthes trifoliata L.
Mimulus guttatus Fisch. ex-DC.
Mimulus moschatus Douglas ex-Lindl.
Molineriella minuta (L.) Rouy.
Molinia caerulea (L.) Moench.
Montia fontana L.
Morisia monanthos (Viv.) Asch.
Myosotis lamottiana (Braun-Blanq.) Grau.
Myosotis laxa Lehm.
Myosotis nemorosa Besser.
Myosotis scorpioides L.
Myosotis secunda A. Murray.
Myosotis sicula Guss.
Myosotis soleirolii (Nyman) Godr. ex-Rouy.
Myosoton aquaticum (L.) Moench.
Myosurus minimus L.
Myrica gale L.
Myricaria germanica (L.) Desv.
Narcissus tazetta L.
Narthecium ossifragum (L.) Huds.
Narthecium reverchonii Celak.
Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb.
Nasturtium officinale R. Br.
Naufraga balearica Constance & Cannon.
Nerium oleander L.
Oenanthe aquatica (L.) Poir.
Oenanthe crocata L.
Oenanthe fistulosa L.
Oenanthe foucaudii Tess.
Oenanthe globulosa L.
Oenanthe lachenalii C. C. Gmel.
Oenanthe peucedanifolia Pollich.
Oenanthe silaifolia M. Bieb.
Omalotheca supina (L.) DC.
Ophioglossum azoricum C. Presl.
Ophioglossum lusitanicum L.
Ophioglossum vulgatum L.
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex-All.) Holub.
Osmunda regalis L.
Parentucellia viscosa (L.) Caruel.
Parnassia palustris L.
Paspalum distichum L.
Pedicularis foliosa L.
Pedicularis mixta Gren.
Pedicularis palustris L.
Pedicularis sylvatica L.
Pedicularis verticillata L.
Periploca graeca L.
Petasites albus (L.) Gaertn.
Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.
Petasites pyrenaicus (L.) G. Lopez.
Peucedanum gallicum Latourr.
Phalaris arundinacea L.
Phleum alpinum L. subsp. alpinum.
Phragmites australis (Cav.) Steud.
Phyla filiformis (Schrad.) Meikle.
Pilularia globulifera L.
Pilularia minuta Durieu.
Pinguicula alpina L.
Pinguicula arvetii Genty.
Pinguicula corsica Bernard & Gren.
Pinguicula grandiflora Lam.
Pinguicula leptoceras Rchb.
Pinguicula longifolia Ramond ex-DC.
Pinguicula lusitanica L.
Pinguicula vulgaris L.
Plagius flosculosus (L.) Alavi & Heywood.
Plantago cornutii Gouan.
Plantago crassifolia Forssk.
Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange.
Plantago maritima L.
Poa laxa Haenke.
Poa palustris L.
Poa supina Schrad.
Polygala exilis DC.
Polygonum alpinum All.
Polygonum amphibium L.
Polygonum bellardii All.
Polygonum bistorta L.
Polygonum hydropiper L.
Polygonum lapathifolium L.
Polygonum minus Huds.
Polygonum mite Schrank.
Polygonum romanum Jacq.
Polygonum salicifolium Brouss. ex-Willd.
Polypogon maritimus Willd.
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.
Pontederia cordata L.
Populus alba L.
Populus nigra L.
Potentilla anglica Laichard. subsp. nesogenes (Briq.) Gamisans.
Potentilla anserina L.
Potentilla fruticosa L.
Potentilla palustris (L.) Scop.
Potentilla supina L.
Primula farinosa L.
Primula integrifolia L.
Prunella hyssopifolia L.
Prunus padus L.
Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt.
Pteris cretica L.
Puccinellia convoluta (Hornem.) Fourr.
Puccinellia distans (Jacq.) Parl.
Puccinellia fasciculata (Torr.) E. P. Bicknell.
Puccinellia festuciformis (Host) Parl.
Puccinellia foucaudii (Hack.) Holmb.
Puccinellia maritima (Huds.) Parl.
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulicaria sicula (L.) Moris.
Pulicaria vulgaris Gaertn.
Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex-Rchb.
Radiola linoides Roth.
Ranunculus aconitifolius L.
Ranunculus alpestris L.
Ranunculus angustifolius DC.
Ranunculus baudotii Godr.
Ranunculus cassubicus L.
Ranunculus flammula L.
Ranunculus lateriflorus DC.
Ranunculus lingua L.
Ranunculus marschlinsii Steud.
Ranunculus muricatus L.
Ranunculus nodiflorus L.
Ranunculus ololeucos J. Lloyd.
Ranunculus omiophyllus Ten.
Ranunculus ophioglossifolius Vill.
Ranunculus repens L.
Ranunculus reptans L.
Ranunculus revelieri Boreau.
Ranunculus rionii Lagger.
Ranunculus sardous Crantz.
Ranunculus sceleratus L.
Ranunculus velutinus Ten.
Rhynchospora alba (L.) Vahl.
Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton.
Ribes nigrum L.
Ribes rubrum L.
Romulea revelieri Jord. & Fourr.
Rorippa amphibia (L.) Besser.
Rorippa austriaca (Crantz) Besser.
Rorippa islandica (Œder ex-Gunnerus) Borbás.
Rorippa palustris (L.) Besser.
Rorippa sylvestris (L.) Besser.
Rubus caesius L.
Rumex aquaticus L.
Rumex conglomeratus Murray.
Rumex crispus L. subsp. uliginosus (Le Gall) Akeroyd.
Rumex hydrolapathum Huds.
Rumex maritimus L.
Rumex palustris Sm.
Rumex rupestris Le Gall.
Rumex sanguineus L.
Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande.
Ruppia maritima L.
Sagina nodosa (L.) Fenzl.
Sagina revelieri Jord. & Fourr.
Sagina subulata (Sw.) C. Presl.
Sagittaria latifolia Willd.
Sagittaria sagittifolia L.
Salicornia appressa Dumort.
Salicornia disarticulata Moss.
Salicornia emericii Duval-Jouve.
Salicornia europaea L.
Salicornia obscura P. W. Ball & Tutin.
Salicornia patula Duval-Jouve.
Salicornia procumbens Sm.
Salicornia pusilla J. Woods.
Salix acuminata Mill.
Salix alba L.
Salix apennina A. K. Skvortsov.
Salix arenaria L.
Salix aurita L.
Salix bicolor Willd.
Salix caesia Vill.
Salix ceretana (P. Monts.) Chmelar.
Salix cinerea L.
Salix daphnoides Vill.
Salix foetida Schleich. ex-DC.
Salix fragilis L.
Salix hastata L.
Salix herbacea L.
Salix laggeri Wimm.
Salix lapponum L.
Salix myrsinifolia Salisb.
Salix pentandra L.
Salix purpurea L.
Salix repens L. subsp. repens.
Salix triandra L.
Salix viminalis L.
Salsola soda L.
Samolus valerandi L.
Sanguisorba officinalis L.
Sarcocornia fruticosa (L.) A. J. Scott.
Sarcocornia perennis (Mill.) A. J. Scott.
Sarracenia purpurea L.
Saxifraga aizoides L.
Saxifraga androsacea L.
Saxifraga aquatica Lapeyr.
Saxifraga clusii Gouan.
Saxifraga hirculus L.
Saxifraga praetermissa D. A. Webb.
Saxifraga stellaris L.
Scheuchzeria palustris L.
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla.
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla.
Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla.
Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla.
Schoenoplectus supinus (L.) Palla.
Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla.
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla.
Schoenus ferrugineus L.
Schoenus nigricans L.
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják.
Scirpoides romanus (L.) Soják.
Scirpus sylvaticus L.
Scorzonera humilis L.
Scorzonera parviflora Jacq.
Scrophularia auriculata Loefl. ex-L.
Scrophularia umbrosa Dumort.
Scutellaria columnae All.
Scutellaria galericulata L.
Scutellaria hastifolia L.
Scutellaria minor Huds.
Sedum villosum L.
Selinum broteri Hoffmanns. & Link.
Selinum carvifolia (L.) L.
Senecio aquaticus Hill.
Senecio cacaliaster Lam.
Senecio doria L.
Senecio erraticus Bertol.
Senecio paludosus L.
Serratula tinctoria L. subsp. tinctoria.
Sibthorpia europaea L.
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.
Silene flos-cuculi (L.) Clairv.
Sisymbrella aspera (L.) Spach.
Sisyrinchium angustifolium Mill.
Sisyrinchium montanum Greene.
Sium latifolium L.
Solanum dulcamara L.
Soldanella alpina L.
Soldanella villosa Darracq ex-Labarrère.
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy.
Solenopsis laurentia (L.) C. Presl.
Solenopsis minuta (L.) C. Presl subsp. corsica Meikle.
Sonchus aquatilis Pourr.
Sonchus maritimus L.
Sonchus palustris L.
Sparganium angustifolium Michx.
Sparganium borderei Focke.
Sparganium emersum Rehmann.
Sparganium erectum L.
Sparganium natans L.
Spartina alterniflora Loisel.
Spartina maritima (Curtis) Fernald.
Spartina versicolor Fabre.
Spartina x townsendii H. Groves & J. Groves.
Spergularia media (L.) C. Presl.
Spergularia salina J. & C. Presl.
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
Stachys palustris L.
Stellaria alsine Grimm.
Stellaria nemorum L.
Stellaria palustris Hoffm.
Suaeda maritima (L.) Dumort.
Suaeda splendens (Pourr.) Gren.
Suaeda vera J. F. Gmel.
Subularia aquatica L.
Succisa pratensis Moench.
Succisella inflexa (Kluk) Beck.
Swertia perennis L.
Symphytum officinale L.
Taraxacum corsicum Soest.
Taraxacum palustre (Lyons) Symons.
Tephroseris palustris (L.) Fourr.
Teucrium aristatum Perez Lara.
Teucrium scordium L.
Thalictrum flavum L.
Thalictrum lucidum L.
Thalictrum morisonii C. C. Gmel.
Thelypteris palustris Schott.
Thysselinum lancifolium (Hoffmanns. & Link) Calest.
Thysselinum palustre (L.) Hoffm.
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
Tofieldia pusilla (Michx.) Pers.
Tozzia alpina L.
Trichophorum alpinum (L.) Pers.
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell.
Trifolium maritimum Huds.
Trifolium michelianum Savi.
Trifolium ornithopodioides L.
Trifolium patens Schreb.
Trifolium spadiceum L.
Trifolium vesiculosum Savi.
Triglochin bulbosum L.
Triglochin maritimum L.
Triglochin palustre L.
Trollius europaeus L.
Typha angustifolia L.
Typha domingensis (Pers.) Steud.
Typha latifolia L.
Typha laxmannii Lepech.
Typha minima Funck.
Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond.
Ulmus laevis Pall.
Utricularia bremii Heer ex-Köll.
Utricularia intermedia Hayne.
Utricularia minor L.
Utricularia ochroleuca R. W. Hartm.
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex-Rupr.) Schmalh.
Vaccinium oxycoccos L.
Vaccinium uliginosum L. subsp. uliginosum.
Valeriana dioica L.
Valeriana officinalis L. subsp. repens (Host) O. Bolos & Vigo.
Valeriana pyrenaica L.
Veronica anagallis-aquatica L.
Veronica anagalloides Guss.
Veronica beccabunga L.
Veronica catenata Pennell.
Veronica ponae Gouan.
Veronica scutellata L.
Viola biflora L.
Viola canina L. subsp. schultzii (Billot) Döll.
Viola elatior Fr.
Viola palustris L.
Viola persicifolia Schreb.
Viola pumila Chaix.
Vitex agnus-castus L.
Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C. C. Gmel.) Hegi.
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb.
Woodwardia radicans (L.) Sm.


Marquer et partager


Dans la même thématique



Haut de page

Auteur

GB

Ingénieur écologue
Directeur de la publication
Responsable et fondateur de Conservation-nature.fr

Voir sa fiche