Vous êtes ici : > Accueil > Conservation > Gestes pour la maison > Consommation des appareils électriques


Ecogestes



Consommation des appareils électriques





L'objectif de cette fiche est de vous indiquer la consommation en watts des appareils électriques les plus courants dans une habitation en fonctionnement et en veille, ainsi que coût horaire et annuel en euros de ces appareils.


Consommations des appareils en fonctionnement


Ce tableau vous permet de vérifier le coût engendré par chacun de vos appareils électriques lorsqu'ils sont en fonctionnement. Votre facture d'électricité peut ainsi être réduite soit en limitant la durée d'utilisation de chacun de ces appareils (notamment les plus gourmands en énergie) mais aussi en achetant des produits plus économes (classe A).

AppareilPuissance (watts)Emissions horaires de CO2 (en grammes)Coût d'utilisation horaire (centimes d' €)
Ampoule de 60 W60390.6
Ampoule économique1170.11
Lampadaire halogène3001953
TV80-30052-1950.8-3
Radio ou chaîne Hi-Fi55-50036-3250.6-5
Ordinateur80-36052-2340.8-3.6
Aspirateur700-2000455-13007-20
Seche-cheveux800-2000520-13008-20
Bouilloire électrique300-3200195-20803-32
Four micro-ondes700-2100455-13657-21
Lave-Linge500-3000325-19505-30
Sèche-linge500-5700325-37055-57
Lave vaisselle700-3000455-19507-30
Radiateur électrique500-3000325-19505-30
Climatiseur800-5000520-32508-50
Chauffe eau électrique1500-6000975-390015-60


Consommations des appareils en veille


De plus en plus d'appareils sont équipés de la fonction veille qui absorbe une puissance continue (24h sur 24) et faible (de 1 à 20 W). Le cumul de ces veilles peut atteindre plus de 200 kWh par an. La consommation d'énergie d'une veille peut-être beaucoup plus importante que la consommation lorsque l'appareil est allumé ! Il est donc nécessaire d'arrêter vos appareiuls, voir de les débrancher, lorsqu'ils ne sont plus en fonctionnement.

Type d'appareilEstimation de la consommation (puissance) Coût horaire (centimes d' €) Coût annuel (€)
Télévision3 à 20 W0.03 à 0.22,63 à 17,52 €
Magnétoscope6 à 15 W0.06 à 0.155,26 à 13,14 €
Décodeur TV9 à 16 W0.09 à 0.167,88 à 14,02 €
Démodulateur Antenne Satellite13 à 15 W0.13 à 0.1511,39 à 13,14 €
Box internet 7 à 11 W0.07 à 0.116,13 à 9,64 €
Décodeur TV Box internet 8 à 20 W0.08 à 0.28 à 26,28 €
Chaine stéréo0 à 5 W0 à 0.050 à 4,38 €
Lecteur CD0 à 21 W0 à 0.210 à 18,40 €
Répondeur2 à 6 W0.02 à 0.061,75 à 5,26 €
Photocopieur11 à 25 W0.11 à 0.259,64 à 21,9 €
Imprimante1 à 3 W0.01 à 0.030,88 à 2,63 €
Téléphone portatif2 à 5 W0.02 à 0.051,75 à 4,38 €
Fax10 à 20 W0.1 à 0.28,76 à 17,52 €
Lampe Halogène1 à 10 W0.01 à 0.10,88 à 8,76 €
Four à micro-ondes2 à 9 W0.02 à 0.091,75 à 7,88 €
Machine à café2 à 4 W0.02 à 0.041,75 à 3,50 €
Cuisinière électrique0 à 4 W0 à 0.040 à 3,50 €
Chargeur de piles1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €
Système d’alarmes10 à 15 W0.1 à 0.158,76 à 13,14 €
Brosse à dent électrique1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €


Marquer et partager


Dans la même thématique



Haut de page

Auteur

GB

Ingénieur écologue
Directeur de la publication
Responsable et fondateur de Conservation-nature.fr

Voir sa fiche